Toda la programación de las Fiestas del Orgullo 2023

Toda la programación de las Fiestas del Orgullo 2023

Belén Aguilera, Tokischa, Paulina Rubio y Blanca Paloma serán algunas de las actuaciones que nos esperan en las Fiestas del Orgullo 2023

En el mes de junio Madrid acoge uno de los eventos más multitudinarios de todos los que se celebran en la capital: el Orgullo 2023. Desde el pasado viernes 23, el barrio de Chueca ya tiene colgadas las banderillas de decoración, aunque, como ya es tradición, es con el Pregón oficial cuando se da el verdadero pistoletazo de salida que se prolongará hasta este domingo 2 de julio.

El 28 de junio, coincidiendo con el día Internacional del Orgullo LGTBIQ+, tendrá lugar el ya tradicional pregón a las 20:30 hlos protagonistas de la película “Te estoy amando locamente” (Ana Wagener, Omar Banana, Alba Flores, Alex de la Croix, La Dani, Lola Buzón y Carmen Orellana) y Manolita Chen (con la presentación de La Plexy) serán los encargados de inaugurar oficialmente las fiestas (con la actuación estrella de Blanca Paloma -21:00 a 21:15-)

El 29 de junio será el turno de la divertida carrera de Tacones de la calle Pelayo. El 30 de junio será el turno de la XVI edición del certamen Mr. Gay España. Finalmente, el 1 de julio en el acto central: la multitudinaria Manifestación estatal.

Os dejamos un divertido vídeo de la carrera de Tacones de nuestro Instagram

Programación musical

Pero, ¿qué sería de unas fiestas sin música? Año tras año son muchos los artistas que amenizan estos días con su música y llenas de magia y alegría las calles madrileñas. Belén Aguilera, Tokischa, Paulina Rubio y el grupo Ladilla Rusa, son algunos de los que durante la celebración del Orgullo 2023 cantarán por los diferentes escenarios repartidos por la capital.

A continuación, te contamos todas las fechas, los horarios y las localizaciones de los conciertos durante este Orgullo 2023, además de todos los eventos que se celebrarán durante esta semana:

Miércoles 28 de junio

Plaza de las Reinas

  • 20:00 horas: Leen Beat
  • 20:45 horas: Paula Mattheus
  • 21:35 horas: Ladilla Rusa
  • 22:20 horas: DJ Set Belén Aguilera & Ruptura

Plaza de Pedro Zerolo

  • 20:00 horas: Bienvenida y presentación con La Plexy
  • 20:05 horas: Discursos de bienvenida de Lali Expósito
  • 20:25 horas: Europride Malta 2023
  • 20:30 horas: Pregón con Ana Wagener, Omar Banana, Alba Flores, Alex de la Croix, La Dani, Lola Buzón y Carmen Orellana
  • 20:50 horas: “Presentación himno A quién le importa”
  • 21:00 horas: Blanca Paloma
  • 21:15 horas: Bailo Bailo
  • 21:20 horas: La Helen
  • 21:30 horas: Fiestas Black & White

Plaza de Callao

  • 20:00 horas: Gen Playz XL con Hinés Hernand y Samantha Hudson con Omar Banana, Carla Flila, Rubén Avilés, Sharonne, King Africa y Varry Brava.
  • 22:00 horas: Fiesta Teddy Bear con Republik

* Fuera del programa del MADO, también tiene lugar este miércoles 28 la manifestación del Orgullo Crítico 2023. A partir de las 20:00 horas en el barrio de Tetuán tendrá lugar esta marcha.

Jueves 29 de junio

Plaza de España

  • 20:00 horas: Orgullo flamenco con Jota Carajota
  • 20:15 horas: Álvaro Sola
  • 20:30 horas: Christian Mira
  • 20:50 horas: Nacha la Macha
  • 21:10 horas: Marisol Bizcocho
  • 21:30 horas: Dani Dutrera
  • 22:00 horas: La Negri
  • 22:30 horas: Falete
  • 23:30 horas: Carlos Rodríguez Company

Plaza de las Reinas

  • 20:00 horas: Suu
  • 20:40 horas: La Mare y María Ruiz
  • 21:30 horas: Yoli Saa
  • 22:20 horas: Jimena Amarillo

Plaza de Pedro Zerolo

  • 20:00h: Fiesta Reina Pop
  • 21:00h: Fiesta Orgullosas de star para poder avanzar
  • 22:00h: Fiesta Maricoin

Plaza de Callao

  • 20:00 horas: Drag show by Finalmente Club Lisboa
  • 20:40 horas: Slay by Trumps Lisbon Club
  • 21:15 horas: Favela Lacroix
  • 21:30 horas: Saint Caboclo
  • 22:00 horas: Enjoy Party Lisbon

Calle Pelayo

  • 18:00 horas: Carrera de tacones

Viernes 30 de junio

Plaza de España

  • 20:00 horas: Presentación con Lara Sajén
  • 20:10 horas: Sofía Cristo
  • 21:00 horas: Fani Carbajo
  • 21:15 horas: Amor Romeira21:30 horas: Natalia
  • 22:00 horas: Final Mr Gay España 2023
  • 22:30 horas: Mirela
  • 23:00 horas: Ruth Lorenzo
  • 00:30 horas: Paulina Rubio
  • 01:00 horas: Suri
  • 01:45 horas: Fiesta Sound of Beach

Plaza de las Reinas

  • 20:00 horas: Martina Di Rosso
  • 20:40 horas: Samuraï
  • 21:30 horas: Marlena
  • 22:15 horas: Marta Sango
  • 23:00 horas: Fiesta Fulanita de Tal con Dj Bailaferias

Plaza de Pedro Zerolo

  • 20:00 horas: Fiesta LL Show Bar
  • 21:00 horas: Fiesta Vuélvete loca
  • 22:00 horas: Fiesta The queer travel by Visit Chueca
  • 23:00 horas: Fiesta Super Prima’s Festival

Plaza de Callao

  • 20:10 horas: Bajocero X
  • 20:30 horas: Paula Cendejas
  • 20:50 horas: El GG
  • 21:10 horas: E’Femme
  • 21:30 horas: Simona
  • 21:50 horas: Fusa Nocta
  • 22:10 horas: Rakky Ripper
  • 22:30 horas: Chico Blanco
  • 22:50 horas: Ptazeta
  • 23:10 horas: Cascales
  • 00:00 horas: Fiesta Cogam es tu opción
  • 01:00 horas: DJ Barbara Butch

Sábado 1 de julio

Plaza de España

  • 20:00 horas: Tombolón Maricón
  • 21:00 horas: Juana
  • 21:15 horas: Marina Galán
  • 21:30 horas: Pascal Gaona
  • 21:45 horas: Dan Abedrop
  • 22:00 horas: Virya Cruz
  • 22:15 horas: Tess
  • 22:30 horas: Carlos Right
  • 22:45 horas: Marta Sango
  • 23:00 horas: Ricky Merino
  • 23:20 horas: Lorena Gómez
  • 23:40 horas: Pastora Soler
  • 00:00 horas: Gemeliers
  • 00:15 horas: Churros con chocolate
  • 01:15 horas: Javi Mota
  • 01:30 horas: VI edición de People FM Pride Fest

Plaza de las Reinas

  • 20:00 horas: Silvina Magari
  • 20:30 horas: Isla Lavanda
  • 21:00 horas: Rocío Saiz
  • 21:10 horas: Gala Nell
  • 21:45 horas: María Aguado
  • 22:15 horas: Safree
  • 22:15 horas: Fluide Scape Party
  • 22:50 horas: Marcus Massalami

Plaza de Pedro Zerolo

  • 20:00 horas: Fiesta Maravilla’s party
  • 21:00 horas: Rainmbow party
  • 22:00 horas: DLRO Live Pride
  • 23:00 horas: Fiesta You&Me

Plaza de Callao

  • 20:00 horas: Bienvenida y presentación de Lara Sajén
  • 20:05 horas: Music, love & postureo
  • 21:00 horas: (Actuaciones por confirmar)
  • 23:00 horas: Eurovisión Pride
  • 00:15 horas: WRS
  • 00:30 horas: Fiesta MasterPride
  • 01:30 horas: Fiesta Orgullo Radio Music Fest

Domingo 2 de julio

Plaza de España

  • 20:00 horas: Ballet del Orgullo
  • 20:10 horas: Yadam
  • 20:20 horas: Naíza
  • 20:30 horas: Ariel Cumba
  • 20:45 horas: Sudor Marika
  • 21:00 horas: Amparo Sandino
  • 21:15 horas: Edith Salazar
  • 21:30 horas: Macandy
  • 21:45 horas: Marcos French
  • 22:00 horas: Ari Moore
  • 22:10 horas: Karina
  • 22:30 horas: Lucrecia
  • 22:45 horas: Tokischa
  • 23:10 horas: Miranda!
  • 23:30 horas: La Terremoto de Alcorcón
  • 23:40 horas: Vicco
  • 23:55 horas: “A quién le importa”

Plaza de las Reinas

  • 19:00 horas: Entrega Trofeos del Campeonato de fútbol ‘Fulanita de tal’
  • 20:00 horas: Julia Martín
  • 20:20 horas: La fiesta
  • 21:00 horas: Rocío Saiz
  • 21:45 horas: (Vicco)
  • 22:15 horas: Fiesta Fulanita de Tal
Total
0
Shares
Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *