Las mejores películas de los Goya por solo 3€

A solo unas semanas de que se celebre la 34 edición de los Premios Goya, la Sala Berlanga recupera uno de sus ciclos ya clásicos: la proyección de algunos de los mejores títulos nominados a los Goya como Mientras dure la guerra, Dolor y gloria, Madre y muchas más  por solo tres euros.

La Fundación SGAE ha organizado el ciclo de cine Premios Goya que tendrá lugar en la Sala Berlanga (c/Andrés Mellado, 53. Precio: 3 euros. Entradas a la venta en taquilla y en entradas.comdel 13 de enero al 19 de febrero de 2020. La muestra recupera de nuevo en la cartelera madrileña algunas de las películas que compiten en esta 34 edición de los Premios Goya y dos películas protagonizadas por Marisol, que recibirá el Goya de Honor: Tómbola de Luis Lucía y Los días del pasado de Mario Camus.

Títulos de gran acogida por público y crítica como: Dolor y gloria de Pedro Almodóvar; Mientras dure la guerra de Alejandro Amenábar; Madre de Rodrigo Sorogoyen; Lo que arde de Oliver Laxe; La trinchera infinita de Jose Mari Goenaga, Joan Garaño y Aitor Arregui; Diecisiete de Daniel Sánchez Arévalo; Ventajas de viajar en tren de Aritz Moreno; La hija de un ladrón de Belén Funes; Quien a hierro mata de Paco Plaza o Historia de nuestro cine de Antonio Resines y Ana Pérez Lorente.

El ciclo Premios Goya, que incluye 22 largometrajes, también exhibirá Buñuel en el laberinto de las tortugas de Salvador Simó; Intemperie de Benito Zambrano; El hoyo de Galder Gaztelu-Urrutia; Ara Malikian: una vida entre las cuerdas de Nata Moreno; Aute Retrato de Gaika Urresti; El cuadro de Andrés Sanz Vicente; Klaus de Sergio Pablos; Adiós de Paco Cabezas; Elcano y Magallanes de Ángel Alonso García, y La noche de las dos lunas de Miguel Ferrari.

La Fundación SGAE celebra esta muestra coincidiendo con la celebración de la ceremonia de entrega de los 34 Premios Goya 2020, que tendrá lugar el 25 de enero en Málaga. De este modo, producciones aclamadas por el público y la crítica vuelven a la gran pantalla.

Es el caso de obras como Mientras dure la guerra de Alejandro Amenábar, finalista a los Premios Goya con 17 nominaciones o Dolor y gloria de Pedro Almodóvar, la otra gran favorita con 16 nominaciones que se prepara ya para la carrera de los Premios Oscar también. Y precisamente, una de las obras que consiguió colarse entre los nominados a estos premios de la meca del cine fue Madrecortometraje de Rodrigo Sorogoyen, que ahora regresa a los cines en formato largo para deleite de sus seguidores.

Programación del ciclo de cine Premios Goya
Cuando
: Del 13 de enero al 19 de febrero de 2020
Sesión doble: 19 horas y 21 horas
Dónde: Sala Berlanga (c/Andrés Mellado, 53. Madrid)
Entrada: 3€
Entradas a la venta en taquilla y en entradas.com

Lunes, 13 de enero

19:00 h. Dolor y gloria / Pedro Almodóvar / 2019 /108’
21:00 h. Mientras dure la guerra / Alejandro Amenábar / 2019 / 103’

Martes, 14 de enero

19:00 h. Lo que arde / Oliver Laxe / 2019 / 85’ 
21:00 h. La trinchera infinita / Jose Mari Goenaga, Joan Garaño y Aitor Arregui / 2019 / 147’

Miércoles, 15 de enero

19:00 h. Intemperie / Benito Zambrano / 2019 / 103’
21:00 h. Buñuel en el laberinto de las tortugas / Salvador Simó / 2019 / 89’

Jueves, 16 de enero

17:00 h. Ventajas de viajar en tren / Aritz Moreno / 2019 / 102’
19:00 h. La hija de un ladrón / Belén Funes / 2019 / 102’
21:00 h. El hoyo / Galder Gaztelu-Urrutia / 2019 / 94’

Viernes, 17 de enero

17:00 h. Ara Malikian: una vida entre las cuerdas / Nata Moreno / 2019 / 87’
19:00 h. Aute Retrato / Gaika Urresti / 2019 / 98’
21:00 h. El cuadro / Andrés Sanz Vicente / 2019 / 107’

Sábado, 18 de enero

17:00 h. Klaus / Sergio Pablos / 2019 / 96’
19:00 h. Adiós / Paco Cabezas / 2019 / 114’
21:00 h. Diecisiete / Daniel Sánchez Arévalo / 2019 / 99’

Domingo, 19 de enero

17:00 h. Elcano y Magallanes / Ángel Alonso García / 2019 / 89’
19:00 h. La noche de las dos lunas / Miguel Ferrari / 2018 / 112’
21:00 h. Madre / Rodrigo Sorogoyen / 2019 / 124’

Lunes, 20 de enero

19:00 h. Historia de nuestro cine / Antonio Resines y Ana Pérez Lorente / 2019 / 114’
21:00 h. Tómbola / Luis Lucía / 1962 / 103’

Martes, 21 de enero

19:00 h. La hija de un ladrón / Belén Funes / 2019 / 102’
21:00 h. Quien a hierro mata / Paco Plaza / 2019 / 107’

Miércoles, 22 de enero

19:00 h. Dolor y gloria / Pedro Almodóvar / 2019 / 108’
21:00 h. La trinchera infinita / Jose Mari Goenaga, Joan Garaño y Aitor Arregui / 2019 / 147’

Lunes, 27 de enero

19:00 h. Mientras dure la guerra / Alejandro Amenábar / 2019 / 103’
21:00 h. Los días del pasado / Mario Camus / 1978 / 109’

Martes, 28 de enero

19:00 h. Lo que arde / Oliver Laxe / 2019 / 85’
21:00 h. Aute Retrato / Gaika Urresti / 2019 / 98’

Miércoles, 29 de enero

19:00 h. Intemperie / Benito Zambrano / 2019 / 103’
21:00 h. Buñuel en el laberinto de las tortugas / Salvador Simó / 2019 / 89’

Jueves, 30 de enero

17:00 h. El hoyo / Galder Gaztelu-Urrutia / 2019 / 94’
19:00 h. El cuadro / Andrés Sanz Vicente / 2019 / 107’
21:00 h. La trinchera infinita / Jose Mari Goenaga, Joan Garaño y Aitor Arregui / 2019 / 147’

Viernes, 31 de enero

17:00 h. Quien a hierro mata / Paco Plaza / 2019 / 107’
19:00 h. Ventajas de viajar en tren / Aritz Moreno / 2019 / 102’
21:00 h. La hija de un ladrón / Belén Funes / 2019 / 102’

Sábado, 1 de febrero

17:00 h. Lo que arde / Oliver Laxe / 2019 / 85’
19:00 h. Dolor y gloria / Pedro Almodóvar / 2019 / 108’
21:00 h. Ara Malikian: una vida entre las cuerdas / Nata Moreno / 2019 / 87’

Domingo, 2 de febrero

17:00 h. Historia de nuestro cine / Antonio Resines y Ana Pérez Lorente / 2019 / 114’
19:00 h. Mientras dure la guerra / Alejandro Amenábar / 2019 / 103’
21:00 h. La trinchera infinita / Jose Mari Goenaga, Joan Garaño y Aitor Arregui / 2019 / 147’

Lunes, 3 de febrero

19:00 h. Intemperie / Benito Zambrano / 2019 / 103’
21:00 h La hija de un ladrón / Belén Funes / 2019 / 102’

Martes, 4 de febrero

19:00 h. Diecisiete / Daniel Sánchez Arévalo / 2019 / 99’
21:00 h. Quién a hierro mata / Paco Plaza / 2019 / 107’

Miércoles, 5 de febrero

19:00 h. Buñuel en el laberinto de las tortugas / Salvador Simó / 2019 / 89’
21:00 h Ara Malikian: una vida entre las cuerdas / Nata Moreno / 2019 / 87’

Jueves, 6 de febrero

17:00 h. Aute Retrato / Gaika Urresti / 2019 / 98’
19:00 h. Dolor y gloria / Pedro Almodóvar / 2019 /108’
21:00 h. Madre / Rodrigo Sorogoyen / 2019 / 124’

Viernes, 7 de febrero

17:00 h. El cuadro / Andrés Sanz Vicente / 2019 / 107’
19:00 h. Ventajas de viajar en tren / Aritz Moreno / 2019 / 102’
21:00 h. Mientras dure la guerra / Alejandro Amenábar / 2019 / 103’

Sábado, 8 de febrero

17:00 h. Intemperie / Benito Zambrano / 2019 / 103’
19:00 h. Elcano y Magallanes / Ángel Alonso García / 2019 / 89’
21:00 h. Historia de nuestro cine / Antonio Resines y Ana Pérez Lorente / 2019 / 114’

Domingo, 9 de febrero

17:00 h. Lo que arde / Oliver Laxe / 2019 / 85’
19:00 h. Klaus / Sergio Pablos / 2019 / 96’
21:00 h. La trinchera infinita / Jose Mari Goenaga, Joan Garaño y Aitor Arregui / 2019 / 147’

Lunes, 10 de febrero

19:00 h. Buñuel en el laberinto de las tortugas / Salvador Simó / 2019 / 89’
21:00 h. Dolor y gloria / Pedro Almodóvar / 2019 /108’

Martes, 11 de febrero

19:00 h. Mientras dure la guerra / Alejandro Amenábar / 2019 / 103’(5)
21:00 h. Lo que arde / Oliver Laxe / 2019 / 85’

Miércoles, 12 de febrero

19:00 h. Intemperie / Benito Zambrano / 2019 / 103’
21:00 h. La noche de las dos lunas / Miguel Ferrari / 2018 / 112’

Jueves, 13 de febrero

17:00 h. Adiós / Paco Cabezas / 2019 / 114’
19:00 h. Ara Malikian: una vida entre las cuerdas / Nata Moreno / 2019 / 87’
21:00 h. La trinchera infinita / Jose Mari Goenaga, Joan Garaño y Aitor Arregui / 2019 / 147’

Viernes, 14 de febrero

17:00 h. Lo que arde / Oliver Laxe / 2019 / 85’
19:00 h. La hija de un ladrón / Belén Funes / 2019 / 102’
21:00 h. El cuadro / Andrés Sanz Vicente / 2019 / 107’

Sábado, 15 de febrero

17:00 h. Tómbola / Luis Lucía / 1962 / 103’
19:00 h. Dolor y gloria / Pedro Almodóvar / 2019 /108’
21:00 h. Intemperie / Benito Zambrano / 2019 / 103’

Domingo, 16 de febrero

17:00 h. Mientras dure la guerra / Alejandro Amenábar / 2019 / 103’
19:00 h. Los días del pasado / Mario Camus / 1978 / 109’
21:00 h. El hoyo / Galder Gaztelu-Urrutia / 2019 / 94’

Lunes, 17 de febrero

19:00 h. Historia de nuestro cine / Antonio Resines y Ana Pérez Lorente / 2019 / 114’
21:00 h. La trinchera infinita / Jose Mari Goenaga, Joan Garaño y Aitor Arregui / 2019 / 147’

Martes, 18 de febrero

19:00 h. Dolor y gloria / Pedro Almodóvar / 2019 /108’
21:00 h. Aute Retrato / Gaika Urresti / 2019 / 98’

Miércoles, 19 de febrero

19:00 h. Mientras dure la guerra / Alejandro Amenábar / 2019 / 103’
21:00 h. Adiós / Paco Cabezas / 2019 / 114’

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *